今天是:
院长信箱
您现在的位置:首页 > 咨询服务 > 咨询服务查询
标题:沟通困难
来信时间:2017-06-02
来信姓名:林小青
来信内容:
我的儿子今年13岁了,读初二了,原来学习比较自觉,成绩很好,但不知道什么样原因不愿意去上学了,不跟同学玩了,问他原因也不说不理我们,跟家里人没什么话说,成绩下降的厉害,我们也找了他的同学老师做他的工作,他还是不肯去,在家看电视玩电脑,打也打了骂也骂了,怎么办呀,急死了。
回复内容
孩子家长您好,孩子出现这种情况,你的心情可以理解。我想孩子应该遇到了什么困难,可能是你们的亲子关系不和谐,沟通的方式方法不恰当。13岁孩子处于青春期,可能叛逆,我们跟孩子沟通时要尊重他,理解他,平等的相处,多倾听孩子的心声,与孩子沟通时最好不要带着情绪,带着批评指责。注意孩子的自尊心,不要过度扩大问题,有需要的话可以带他来我院青少年心理辅导中心咨询。24小时免费青少年心理咨询热线:0797-8155180
回复时间:2017-06-02 10:15:50
版权所有:赣州市第三人民医院 地址:赣州市章江北大道10号
 电话:0797-8153530 E-mail:xuanjiao0809@126.com 赣ICP备14002941号-1 赣卫医字[2014]44号
技术支持:红浩网络